Персик. Как выбрать?

2019-01-31
Персик как правильно выбрать.

Персик хорошо накапливает нитраты и пестициды. Определить, без химического анализа, количество нитратов у продукта, не получится. Выбираем персики в сезон созревания. Время сбора зависит от региона и сорта фрукта. Местные плоды появляются на прилавках во второй половине июня. Пик продаж с июля по август. Не берите фрукты, привезённые из далёких стран.

Для компота, выпечки, консервирования подойдут не зрелые персики. К столу для варенья выбираем созревший плод. Цвет кожуры, зависит от сорта и не показатель спелости персика. Определить, спелый фрукт или нет, можно только надавив на него. Созревший плод слегка продавливается пальцами. Твердый плод выбирают для перевозки. В дороге он дозревает, такой фрукт будет менее сладок и без выраженного аромата.

Выбирая, осматриваем внешний вид фрукта. Должна быть целой кожура возле плодоножки. Черные или коричневые точки на поверхности, значит, плод был поврежден вредителями или заражён. Темные пятна, вмятины появляются при начале гниения. У перезревшего персика активно выделяется сок.

Правильный плод с приятным, ярким ароматом персика. Кожица ровная, без морщинок. При разрезе косточка целая. Плохой или недозревший продукт с запахом травы, гнили, сырости или отсутствует характерный аромат. Лопнувшая косточка, мякоть с фиолетовыми прожилками у товара с высоким содержанием химии.

Белая или розовая мякоть у сладкого продукта. Жёлтый цвет у душистого персика. Крупный фрукт, как правило, менее сочный. Продукт скоропортящийся, берите столько, сколько планируете съесть за три дня. Персик с повреждениями не хранится и быстро портится.

Фрукты перед употреблением замачивают минут на пять, в прохладной воде. Затем моют мягкой губкой.

Персик хорошо сочетается с кисломолочными продуктами. Ядро косточки персика содержит ядовитую синильную кислоту. Рекомендуется съедать не больше двух персиков в день. Кровавый персик (peche de Vigne) с тёмно-красной мякотью.

Последние записи.

Как выбрать молочный шоколад.
Молочный шоколад.
Выбирая молочный шоколад, смотрим на этикетке срок годности и состав продукта.Во время хранения
Читать полностью
Лимонная кислота E330
Лимонная кислота (E330).
Возможные названия: Citric acid anhydrous, citric acid monohydrate, citric acide, citronensaure
Читать полностью
Как выбрать горчицу
Горчица.
Продукт в стеклянной банке, сохраняет аромат и вкус товара. Позволяет оценить качество приправы
Читать полностью