Глутамат натрия (E621).

2018-02-21
Глутамат натрия E621 использование.Вред

Возможные названия: мононатриевая соль глутаминовой кислоты, natrii glutamas, monosodium glutamate, глютамат натрия, глютаминат натрия, meattenderizer, адзиномото, MSG, умами, усилитель, улучшитель вкуса.

В природе можно часто встретить продукты, которые содержат глутамат натрия, в свободной или связанной форме. В промышленности, получение добавки глутамата натрия, неоднократно совершенствовался. Натуральный продукт выделяют путём бактериальной ферментации.

Белый порошок, из вытянутых кристаллов. Без вкуса и запаха. Растворяется в воде.

Используется как усилитель вкуса. Способен заглушить неприятный вкус и запах. Маскирует недостатки продукта. Популярная после соли добавка. С успехом применяется в изделиях с мясным и солёным вкусом. Входит в состав полуфабрикатов, сухариков, чипсов, приправ, соусов, бульонных кубиков, консервов. Морепродукты, товары с добавлением мяса, рыбы трудно найти без добавки E621.

Используют в медицине. Свойства глутамата натрия, стимулировать выделение желудочного сока.Применяется в лечении гастрита с заниженной кислотностью, для лечения болезней ЦНС.

Ведутся споры о пользе и вреде добавки. Мононатриевая соль, попав в организм человека, распадается и усваивается. Усилитель вкуса увеличивает вероятность избыточного веса. Продукты, с усилителем вкуса E621, не относятся к категории здорового питания. Запрещена для детского питания. Не стоит увлекаться продуктами с глютаматом натрия. Для детей, беременных, кормящих матерей, пожилым людям товары с добавкой лучше исключить из рациона.

Последние записи.

Как выбрать молочный шоколад.
Молочный шоколад.
Выбирая молочный шоколад, смотрим на этикетке срок годности и состав продукта.Во время хранения
Читать полностью
Лимонная кислота E330
Лимонная кислота (E330).
Возможные названия: Citric acid anhydrous, citric acid monohydrate, citric acide, citronensaure
Читать полностью
Как выбрать горчицу
Горчица.
Продукт в стеклянной банке, сохраняет аромат и вкус товара. Позволяет оценить качество приправы
Читать полностью