Нитрат калия (Е252).

2018-02-21
Нитрат калия Е252 использование в продуктах.

Возможные названия: Potassium nitrate, калиевая селитра, KNO3, азотнокислый калий, Е-252, nitrate of potash, калиевая соль азотной кислоты, калийная селитра, saltpetre, индийская селитра.

В природе неорганическое соединение распространено в виде минерала. Можно встретить в странах с тёплым климатом. Получают из хлорида калия и селитры, конверсионным способом. В древности готовили из перегнивающих компонентов с известняком.

Хорошо растворимый в воде кристаллический порошок без цвета и запаха. В измельченном состоянии имеет вид белого порошка. Нерастворим в чистом спирте и эфире.

Применяется в качестве консерванта, фиксатора окраски, сильного окислителя для металлургии. Используется в производстве стекла, спичек, пороха, пиротехники, минеральных удобрений, теплоносителей, эмалей. Встречается в зубных пастах. Добавка для сыра, мясных и рыбных изделий.

В малых дозах считается безвреден. Длительное употребление продуктов с содержанием нитрата калия может спровоцировать слабость, головокружение и головную боль, воспаление почек, аритмию, удушье, анемию, рвоту, нарушение в психики. Не рекомендуется употреблять продукты с нитратом калия детям, беременным, кормящим матерям. В ряде стран добавка Е252 запрещена.

Последние записи.

Как выбрать молочный шоколад.
Молочный шоколад.
Выбирая молочный шоколад, смотрим на этикетке срок годности и состав продукта.Во время хранения
Читать полностью
Лимонная кислота E330
Лимонная кислота (E330).
Возможные названия: Citric acid anhydrous, citric acid monohydrate, citric acide, citronensaure
Читать полностью
Как выбрать горчицу
Горчица.
Продукт в стеклянной банке, сохраняет аромат и вкус товара. Позволяет оценить качество приправы
Читать полностью