Бутилгидрокситолуол (Е321).

2018-02-21
Бутилгидрокситолуол Е321

Возможные названия: E-321, butylated hydroxytoluene, BHT, ионол, бутилокситолулол, дибунол, агидол-1, di-tertiar-butyl-p-kreso, БОТ, бутилированный окситолулол, hydroxytoluene de butyle.

Синтетический антиоксидант получают химическим способом. Способны продуцировать бутилгидрокситолуол зеленые водоросли и цианобактерии.

Жирорастворимое кристаллическое соединение в виде белого или жёлтого порошка. Растворяется в спирте, эфирах, ацетоне. Синтетический витамин E почти не растворяется в воде. Без запаха или с очень слабым запахом фенола, устойчив к высоким температурам.

Антиоксидант используется в косметической, пищевой, фармацевтической промышленности. Защищает от окисления жиры и масла.

Добавляют в увлажняющий и отбеливающий крем, очищающее и для загара средство, помаду, румяна, подводки. Используют в пластмассах, смазочных маслах.

Можно встретить в хлебобулочных изделиях, топленом и сливочном масле, пиве, консервах, плавленых сырках. Как антисептик входит в состав средств при ожогах, обморожениях, язвах. Можно найти в таблетках, капсулах.

Не рекомендуется ежедневно употреблять продукты, в составе которых Е321. Может нанести вред почкам, печени. Считается безопасным для кожи, вызывает гиперактивность у детей. Канцероген способен вызвать аллергию, изменение кровяных клеток, бессонницу.

Последние записи.

Как выбрать молочный шоколад.
Молочный шоколад.
Выбирая молочный шоколад, смотрим на этикетке срок годности и состав продукта.Во время хранения
Читать полностью
Лимонная кислота E330
Лимонная кислота (E330).
Возможные названия: Citric acid anhydrous, citric acid monohydrate, citric acide, citronensaure
Читать полностью
Как выбрать горчицу
Горчица.
Продукт в стеклянной банке, сохраняет аромат и вкус товара. Позволяет оценить качество приправы
Читать полностью