Ржаная мука. Как выбрать?

2019-01-13
Как выбрать ржаную муку

Ржаную муку получают в результате перемалывания зёрен ржи. Ржаная мука не обладает способностью образовывать клейковину. Чтобы компенсировать недостаток, муку смешивают с пшеничной (понижая полезность продукта).

Ржаная мука целебный продукт, используется значительно реже по сравнению с пшеничной мукой. Выводит шлаки, соли, токсины из организма. Предотвращает развитие диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Оказывает общеукрепляющее действие, влияют на функции кроветворения, защищает от старения, онкозаболеваний, снижает уровень холестерина. Нормализует работу желудочно-кишечного тракта. В ней много витаминов, минеральных веществ и аминокислот. Но не рекомендуется людям с повышенной кислотностью и язвенными болезнями. Чем больше отрубей, тем темнее цвет и полезнее мука.

Ржаная мука темнее пшеничной муки. Вырабатывается по ГОСТу 7045. Готовят из ржаной муки хлеб,печенье,блинчики,лепёшки,кексы,пироги. Ржаной хлеб можно назвать чисто русским продуктом. Хлеб из ржаной муки намного полезнее пшеничного, в нем много клетчатки (дает чувство сытости в организме).

Делится ржаная мука на три сорта. Сорта отличаются между собой содержанием отрубей и степенью помола. Зольность является показателем сорта муки (количество минеральных веществ, содержащихся в ней).

Сеянная мука (высший сорт). Имеет белый цвет с сероватым или кремовым оттенком. Обладает невысокой калорийностью, зольность ее 0,75%. Этот сорт более нежный из тонко измельченных частиц эндосперма зерна (которые окружают зародыш). Подходит для диетического и лечебного питания. Изготавливают хлеб и хлебобулочные изделия.

Обдирная ржаная мука. Имеет серовато-белый или серовато-кремовый цвет. Содержит большее количество оболочек зерна. Больше крахмала и меньше белка, ее зольность 1,5%. Практически полностью отсутствует клейковина и при использовании лучше смешивать с пшеничной мукой. Состоит на девяносто процентов из эндосперма и десяти процентов периферийного сырья. Она неоднородна по размеру, но с легкостью усваивается организмом. Подходит для выпечки хлеба и считается диетической.

Выбранная особая ржаная мука имеет промежуточное положение между обдирной и сеяной. Зольность 1,15%.

Мука ржаная хлебопекарная пеклеванная из мелко размолотой и просеянной ржаной муки. Сорт практически не содержит витаминов и отрубных частиц. Используется для выпечки пряников, пирожков, кондитерских изделий, ржаного хлеба без примесей.

Обойная ржаная мука. Обойная мука — основной сорт ржаной муки. Имеет темный цвет или серый с коричневатым оттенком. Ржаное зерно грубого помола, ее зольность 2%. Самое высокое содержание отрубей, видны частицы оболочек зерна. Используется при выпечке столовых сортов хлеба. Самая полезная ржаная мука.

Мука легко поглощает запахи. Хранят муку в сухих, хорошо проветриваемых, без постороннего запаха помещении.

Последние записи.

Как выбрать молочный шоколад.
Молочный шоколад.
Выбирая молочный шоколад, смотрим на этикетке срок годности и состав продукта.Во время хранения
Читать полностью
Лимонная кислота E330
Лимонная кислота (E330).
Возможные названия: Citric acid anhydrous, citric acid monohydrate, citric acide, citronensaure
Читать полностью
Как выбрать горчицу
Горчица.
Продукт в стеклянной банке, сохраняет аромат и вкус товара. Позволяет оценить качество приправы
Читать полностью