Альгинат натрия (E401).

2018-02-21
natriumalginat

Возможные названия: Sodium alginate, альгиновая кислота, натриевая соль, Natrii alginas, натрия альгинат, sodium salt of alginic acid, Natriumalginat, alginate de sodium, Natriumsalz der Algin- saure.

Природный загуститель и стабилизатор. Производят из красных и бурых водорослей. Основной поставщик Индонезия.

Хорошо растворяется в воде, является желирующим веществом, удерживает влагу, обладает стабилизирующим действием. Увеличивает вязкость смеси, смешивает несмешиваемые в обычных условиях вещества.

Не обладает аллергенными свойствами. Разрешен для использования в пищевых продуктах, при производстве детского питания.

Светло-бежевый порошок используют в качестве загустителя при производстве десертов, консервировании, мороженом, плавленых сырков, соусов, хлебобулочных изделий.

Добавляют в майонез, мясные и рыбные студни. Разбухает в желудке и имитирует чувство насыщения.

Альгинат натрия сохраняет влагу в продуктах. В мясоперерабатывающей промышленности увеличивает вес готовых изделий. Активно используется в сочетании с другими сходными альгинатами.

Из чистого альгината делают нежный крем-гель, маски. В косметике применяется как загуститель, эмульгатор. Повышает тонус кожи, увлажняет и защищает.

В организме человека не переваривается, но влияет на всасываемость некоторых питательных веществ. Выводится из организма через кишечник.

Используется в медицине, регулирует кислотность желудочного сока. Способствует выведению из организма человека радионуклидов, солей тяжёлых металлов.

Употреблять продукты с данной добавкой следует с осторожностью людям страдающих острыми патологиями кишечника. Мешает всасыванию некоторых полезных микроэлементов.

Последние записи.

Как выбрать молочный шоколад.
Молочный шоколад.
Выбирая молочный шоколад, смотрим на этикетке срок годности и состав продукта.Во время хранения
Читать полностью
Лимонная кислота E330
Лимонная кислота (E330).
Возможные названия: Citric acid anhydrous, citric acid monohydrate, citric acide, citronensaure
Читать полностью
Как выбрать горчицу
Горчица.
Продукт в стеклянной банке, сохраняет аромат и вкус товара. Позволяет оценить качество приправы
Читать полностью