Строительные гвозди. Как выбрать?

2019-01-13
Как выбрать гвозди строительные

Гвоздь это крепёжное изделие с шляпкой (головкой) и острым концом (копье). Используется для крепления деталей между собой, в основном древесных.

Строительные гвозди различаться по типу предполагаемой с ними работы. Гвозди для внешних, внутренних работ, лёгкой работы, отделочные. Стержень бывает круглого, квадратного, пирамидального сечения.

Основные конфигурации по назначения гвоздей(обычный, винтовой, толевый, гребенчатый, шиферный, финишный).

Обычный гвоздь имеет выступающие насечки, рядом со шляпкой, помогающие прочнее держаться в материале.

Гребенчатый или ершеный гвоздь имеет зубцеобразный профиль. Обладает повышенной прочностью соединения.

Гвозди для лёгкой работы имеют небольшой диаметр, для прибивки в край изделий. Позволяют избежать раскола древесины. С цементированным, виниловым покрытием для более крепкой связки.

Шляпка у гвоздя должна быть рифлёной. При забивании молоток не будет соскальзывать. Существует разновидность гвоздей с небольшой шляпкой (финишный гвоздь). Шляпка утапливается в материал, и гвоздя практически не видно.

Применяются как в обработке древесины, так и в отделочных работах. Гвозди для внешних работ отличаются большим размером своей шляпки (толевые гвозди), которая сильнее прижимает прибиваемую деталь.

Шиферные гвозди имеют большую оцинкованную шляпку, закрепленную на основной головке гвоздя. Она позволяет предотвратить попадание воды под шифер.

Копье должно быть слегка закругленным. Гвозди из стали пачкают и оставляют следы. Черные строительные гвозди быстро ржавеют и используются для внутренних работ. Для внешних работ лучше брать оцинкованные гвозди. Заусенцы на оцинкованных гвоздях быстро приведут к коррозии металла.

Крепление становится жёстче, если у гвоздя винтовая форма стержня. Такие гвозди предназначены для работы с полом. Гвоздь не выскочит, даже если рассохлась древесина.

Лучше выбирать квадратную форму стержня. У таких гвоздей прочность крепления возрастает в четыре раза.

Последние записи.

Как выбрать молочный шоколад.
Молочный шоколад.
Выбирая молочный шоколад, смотрим на этикетке срок годности и состав продукта.Во время хранения
Читать полностью
Лимонная кислота E330
Лимонная кислота (E330).
Возможные названия: Citric acid anhydrous, citric acid monohydrate, citric acide, citronensaure
Читать полностью
Как выбрать горчицу
Горчица.
Продукт в стеклянной банке, сохраняет аромат и вкус товара. Позволяет оценить качество приправы
Читать полностью