Карбонат калия(E501).

2018-02-21
Карбонат калия E501.

Возможные названия: Potassium carbonates, E 501(i), калий углекислый, дикалий карбонат, поташ, potassium salt of carbonic acid, гидрокарбонат калия, Е 501(ii), бикарбонат калия, potassium bicarbonate, двууглекислый калий, potassium hydrogen carbonate.

Получают химической реакцией углекислого газа с гидроксидом калия или карбонатом калия. Белый кристаллический порошок без запаха с щелочным вкусом. Растворяется в воде, но не растворим в этиловом спирте. Щелочные свойства оказывают противомикробное действие.

Используют как регулятор кислотности, стабилизатор, разрыхлитель, осушитель. В основном в химической промышленности и сельском хозяйстве. Применяют в качестве удобрения и дезинфекции в сельском хозяйстве.

Можно встретить в составе моющих средств, строительных растворов, изготовлении линз, вещества для огнетушителей. Для усиления лекарственных препаратов, добавляют в растворы, мази.

Помогает создать из несмешиваемых компонентов, однородную смесь. Используют для производства безалкогольных напитков, как примесь в составе пищевой соды.

Вызывает сильное раздражение при попадании в дыхательные пути и на кожу человека. С водой образует едкую щёлочь. Есть запрет для использования в детском питании.

Последние записи.

Как выбрать молочный шоколад.
Молочный шоколад.
Выбирая молочный шоколад, смотрим на этикетке срок годности и состав продукта.Во время хранения
Читать полностью
Лимонная кислота E330
Лимонная кислота (E330).
Возможные названия: Citric acid anhydrous, citric acid monohydrate, citric acide, citronensaure
Читать полностью
Как выбрать горчицу
Горчица.
Продукт в стеклянной банке, сохраняет аромат и вкус товара. Позволяет оценить качество приправы
Читать полностью