Цитрат натрия(Е331).

2018-02-21
Цитрат натрия Е331

Возможные названия: Натрия гидроцитрат, disodium citrate, цитраты натрия, natriumcitrat, E-331, citrate de sodium, натрий лимоннокислый, monosodium citrate, натриевая соль лимонной кислоты, sodium citrates, trisodium citrate.

Получают из лимонной кислоты. Стабилизатор и эмульгатор, белый кристаллический порошок без запаха с горьковатым кисло-соленым привкусом. Хорошо хранится, легко растворяется в воде, плохо в спирте.

Применяют в медицине и пищевой промышленности. Усиливает вкусовые качества продукта, действует как консервант. Можно встретить в напитках, желе, десертах, сырках, кисломолочных продуктах, мясных блюдах, детских смесях. Используется как приправа, усиливает вкус лимона.

Цитрат натрия добавляют в быстрорастворимые лекарства, помогает в лечении почечного ацидоза, мочеполовых заболеваний. Применяют как слабительное, от изжоги, похмелья.

Считается безопасной пищевой добавкой. Легко выводится из организма естественным путём. При попадании в дыхательные пути, раздражает слизистую оболочку. Лекарственные препараты с добавкой Е331 могут вызвать боль в желудке, тошноту, повышения артериального давления, головокружение. Не исключена аллергическая реакция. Злоупотреблять не стоит.

Последние записи.

Как выбрать молочный шоколад.
Молочный шоколад.
Выбирая молочный шоколад, смотрим на этикетке срок годности и состав продукта.Во время хранения
Читать полностью
Лимонная кислота E330
Лимонная кислота (E330).
Возможные названия: Citric acid anhydrous, citric acid monohydrate, citric acide, citronensaure
Читать полностью
Как выбрать горчицу
Горчица.
Продукт в стеклянной банке, сохраняет аромат и вкус товара. Позволяет оценить качество приправы
Читать полностью