Виноград. Как выбрать?

2019-01-13
Как выбрать cвежий виноград.

Перед выбором лучше попробовать виноград. Берите для пробы нижнюю часть кисти, верхние ягоды раньше созревают.

Столовые сорта имеют сладкий и нежный вкус. Отличаются большим размером ягод, меньшим количеством косточек. Сорта для вина кисловаты, с небольшими по размеру ягодами, много косточек.

Продукт собирают в конце лета до ранней осени. Это лучшее время для покупки свежего и дешевого винограда. Смотрим чтобы ягоды на кисти были примерно одного размера. Лучше, когда сохранился белый налет (природный воск). Срез плодоножки у свежего винограда имеет зеленый оттенок, но не коричневый и усохший.

Ягода должна быть плотной, без гнили, повреждений и плесени. Первые признаки гниения появляются у ягод, которые находятся ближе к ветке. Загляните внутрь кисти. Слегка встряхните гроздь, если большое количество ягод осыпалось, значит виноград долго хранился.

Для маленьких детей лучше выбирать виноград без косточек. Залежалый товар иногда продавцы выкладывают ближе к покупателю. Ягоды чаще всего начинают портиться с места, где он крепится к кисти. Черные точки на винограде (черная парша) начало бактериального заражения продукта.

Выбирайте товар отечественных производителей. Импортный продукт чаще всего обрабатывают химикатами, при транспортировке и хранении он не портится. Показатель нитратов у них выше.

Засушенный хвостик кисти, может указывать на то, что виноград мог быть обработан химией. Хороший знак, если на гроздях вы увидите пчёл или ос.

О пользе винограда знают все. Он усиливает иммунитет, положительно влияет на сердечно - сосудистую систему, предупреждает тромбообразования, расширяет сосуды. В черном винограде много антиоксидантов. Количество витаминов и калорий, что в черном что в белом, примерно одинаков. Но продукт содержит много сахара и стимулирует аппетит. Не стоит злоупотреблять. Ягоду нельзя тем, кто принимает препараты, разжижающие кровь.

Свежий виноград желательно сразу съесть. Перед приёмом, промойте продукт сначала в слегка подсоленной, а затем в теплой проточной воде. Для хранения лучше всего заморозить ягоду. Нельзя использовать для приготовления вина такие сорта как Лидия и Изабелла.

Последние записи.

Как выбрать молочный шоколад.
Молочный шоколад.
Выбирая молочный шоколад, смотрим на этикетке срок годности и состав продукта.Во время хранения
Читать полностью
Лимонная кислота E330
Лимонная кислота (E330).
Возможные названия: Citric acid anhydrous, citric acid monohydrate, citric acide, citronensaure
Читать полностью
Как выбрать горчицу
Горчица.
Продукт в стеклянной банке, сохраняет аромат и вкус товара. Позволяет оценить качество приправы
Читать полностью