Рыба живая. Как выбрать?

2019-03-20
Рыба живая, как выбрать.

Самая свежая рыба — это живая рыба. Принципы выбора живой рыбы почти такой же, как и для охлаждённой рыбки. Смотрим на внешний вид. Лучше покупать живую рыбу в магазине где есть специально оборудованные аквариумы.

Выбирайте рыбу, которая плавает на дне аквариума. Если рыба стоит на месте, то с ней что-то не так. Покупайте активную (резвую) рыбу.Больная рыба плавает на боку или вверх брюхом.Обратите внимание и на чистоту воды в аквариуме.

Перед покупкой смотрим на глаза. Глаза должны быть ясные. Убираем товар с впалыми и мутными глазами. Ещё один показатель, чешуя рыбы. Она должна быть целая, яркая, плотно прилегать к тушке и без повреждений, посторонних пятен.Рыба с беловатым или бурым мхом повреждена грибковым заболеванием.

Определить по внешним признакам, болезнь у рыбы, не всегда возможно. Покупка товара на стихийном рынке не гарантирует вашу безопасность. Речная рыба больше всего подвержена паразитам.

Продукт должен быть с ветеринарным свидетельством. Лучше спросить сертификат соответствия. Рыбу выращивают в искусственных водоёмах. Её могут подкармливать синтетическими добавками, химией, антибиотиками. Она мало двигается и у этой рыбы, как правило, плохо развит и маленький верхний плавник, хвост.

Основная рыба для выращивания это осётр, карп, форель. Мясо у красной рыбы сероватое или светло – розовое. Яркий цвет говорит о присутствии красителей. Выловленная рыба в натуральных водоёмах, море, реке намного полезнее. Плохой признак вздутый живот. Брюшко по бокам должно быть плоским.

Перед засолкой лучше заморозить рыбу на сутки. Это убьёт паразитов. Есть полусырую рыбу опасно. Речная рыба более костлявая. Из речных меньше костей в соме, осетре, судаке. Из морской рыбы менее костлявая — минтай, хек, камбала, ледяная, ставрида. Выбор рыб огромен. И здесь срабатывает метод проб.

Последние записи.

Как выбрать молочный шоколад.
Молочный шоколад.
Выбирая молочный шоколад, смотрим на этикетке срок годности и состав продукта.Во время хранения
Читать полностью
Лимонная кислота E330
Лимонная кислота (E330).
Возможные названия: Citric acid anhydrous, citric acid monohydrate, citric acide, citronensaure
Читать полностью
Как выбрать горчицу
Горчица.
Продукт в стеклянной банке, сохраняет аромат и вкус товара. Позволяет оценить качество приправы
Читать полностью