Эмалированная посуда. Как выбрать?

2019-01-13
Как  выбрать эмалированную посуду

Качество пищи зависит от посуды, в которой её приготовили. Эмалированная посуда при использовании не взаимодействует и не меняет свойств пищи. Считается одним из самых безопасных и эко логичных видов посуды. Один минус, эмаль легко повреждается.

Высокая цена не всегда показатель качества. Внимание на ярлык о соответствии продукции с ГОСТом.Качественная эмалированная посуда тяжелая.

Выбирая эмалированную посуду обратите внимание на её толщину. Толщина стенок должна быть больше миллиметра. Чем толще, тем лучше (примерно четыре миллиметра).

Эмаль покрывают тонким слоем, это позволяет наложить на посуду ровный слой. Эмаль могут покрыть несколькими слоями. На эмали не должно быть выпуклости и наслоений.

Горлышко посуды должно быть с ободком из нержавеющей стали. Ободок защитит края кастрюли от коррозии и сколов.

Безвредным цветом эмали считается белый, черный, серо-голубой, кремовый. Без матовых, маслянистых пятен на эмали. Яркие краски содержат химические элементы, способные нанести вред здоровью человека. Внутренний слой эмали должен быть белый, серо-голубой или черный.

Перед покупкой хорошо осмотрите товар. Эмалированная посуда не должна иметь царапины, сколы, трещины. Обратите внимание на размер и цвет днища. С затемненным дном посуда нагревается быстрее и меньше заметны следы грязи. Прекрасно если размер днища совпадает с размером конфорки (обеспечит равномерный прогрев).

Эмаль не любит резких перепадов температуры. В качественной посуде, если горячую воду резко заменить на холодную, эмаль выдержит.

Срок годности эмалированной посуды не ограничен. Чтобы посуда прослужила как можно больше, надо соблюдать несколько правил.

Избегайте перепадов температуры, ударов, падений, металлических щеток и губок, агрессивных моющих средств.

Желательно в ней долго не хранить уксус, не кипятить молоко и не готовить молочную кашу. Перед применением посуда должна прогреться. Использовать не царапающие лопатки для помешивания. Для очистки замочите эмалированную посуду на несколько часов или прокипятите в специальном растворе.

Если эмаль пострадала, посуду использовать нельзя.

Последние записи.

Как выбрать молочный шоколад.
Молочный шоколад.
Выбирая молочный шоколад, смотрим на этикетке срок годности и состав продукта.Во время хранения
Читать полностью
Лимонная кислота E330
Лимонная кислота (E330).
Возможные названия: Citric acid anhydrous, citric acid monohydrate, citric acide, citronensaure
Читать полностью
Как выбрать горчицу
Горчица.
Продукт в стеклянной банке, сохраняет аромат и вкус товара. Позволяет оценить качество приправы
Читать полностью